г. Владивосток, ул. Гоголя 4, этаж 2, офис 10

Купить авто с аукциона Японии самому

Купить авто с аукциона Японии самому

Содержание статьи

  1. Что можно купить на японских аукционах
  2. Как выглядит оценочный лист
  3. Без помощников не обойтись
  4. Полезные советы

У россиян пользуются успехом японские автомобильные аукционы. Здесь можно купить ухоженное авто, не знавшее нашего бездорожья. Импонирует система оценочных листов. Документ, выданный экспертом, полно и правдиво отражает все изъяны, сводя к минимуму возможность сокрытия тайных дефектов.

Что можно купить на японских аукционах

  • Кроме японских автомобилей с правым рулем, здесь продаются и леворульные авто Европы и Америки;
  • машину можно купить не целиком, но в виде конструкторов и распилов;
  • грузовики;
  • сельхозтехника (комбайны и пр.);
  • мототехника;
  • спецтехника.

Хорошо бы и машину видеть не на экране монитора, а вживую. Но, если такой возможности нет, участвуйте в on-line торгах.

Аукционы в Японии различны по размаху и местонахождению, правилам проведения торгов. Есть более, и есть менее строгие. Соответственно, и цена на последних ниже.

Существенные коррективы в выбор вносит стоимость растаможки. Так, выбирая авто постарше, дешевле, вы рискуете потерять всю экономию при таможенном оформлении. Не лучше ли приобрести транспорт в возрасте от 3 до 5 лет. Сборы на него меньше, а техническое состояние обещает быть лучшим. На размер пошлины влияет также объем двигателя, а его мощность сказывается на величине ежегодного налога.

После того, как некоторые машины отобраны, вы начинаете знакомиться с оценочным листом. Сухим буквенно-числовым обозначениям можно доверять, однако, ничто не заменяет живые комментарии специалиста, которые также внесены в оценочный лист. В нем, например сведения об экологическом стандарте, или особых, на взгляд эксперта, дефектах, его персональные «за и против». Поэтому, оценочный лист следует перевести.

Как выглядит оценочный лист

В верхней части документа обозначена модификация, возраст, пробег, двигатель, коробка переключения передач, и прочее. Также крупно выделяется оценка по пятибалльной шкале. Оценки 3-4 подходят к рассмотрению.

Значительную часть занимает схемы кузова автомобиля. На ней корпус авто представлен как в развертке. Дефектные места отмечены буквами и цифрами. Буквы отражают характер изъяна, а цифры говорят о его степени, глубине.

Придется изучить рынок, разобраться с механизмом ставок и не прогадать. Некоторые пользуются услугами брокеров. Они помогают и со ставками, и с переводом.

Аукционный лист с расшифровкой

Фото Аукционный лист с расшифровкой

Без помощников не обойтись

Справиться со всеми операциями самому не получится. Все равно приходится искать посредников и помощников.

находясь в удалении, нужно:

  • найти компанию в Японии, которая будет ставить ставки;
  • качественно перевести аукционный лист;
  • при покупке из региона нужно искать кто займется процессом забора авто с таможни и отправки;
  • Необходимо знание комплектаций и модификаций авто.

После того, как лот выигран следует:

Оплатить автомобиль, с учетом его доставки до Владивостока.

Уже в России необходимо будет оплатить пошлину, оформив все документы, и позаботится о транспортировке авто к месту назначения.

При оформлении транспортного средства, ввозимого целиком, не в распиленном, или разобранном состоянии оформляется, так называемая, полная пошлина.

Автомобили можно также ввозить в виде «конструкторов» и «распилов». В этом случае они ввозятся, обычно, как доноры запчастей.

Если вы не пользуетесь услугами третьих лиц, то вся организация перевозок ложится на ваши плечи: транспортировка по Японии, из Японии в Россию, и далее, по месту назначения.

Полезные советы

Возраст машины на аукционе указывается в соответствии с первой регистрацией, обязательно проверяйте точную дату выпуска авто.

Не пренебрегайте переводом оценочного листа. Неплохой на вид автомобиль мог побывать под водой.

Приобрести автомобиль с аукциона, используя опыт специалистов гораздо проще с нашей компанией japanexpert

Мы возьмем на себя множество хлопот и подводных камней, оставив вам лишь то, чем вы и хотели заняться — выбирать машину. Наши специалисты будут терпеливо подбирать подходящий вариант, вам же останется одобрять или отклонять предложение.

Оплата наших услуг поэтапная. Вас не ждут сюрпризы из скрытых платежей. Наша комиссия фиксирована.

Профессиональный перевод оценочных листов мы предоставляем бесплатно.

Мы доставим вашу покупку от 3-х недель.

Поделитесь, если вам понравилась наша статья