г. Владивосток, ул. Гоголя 4, этаж 2, офис 10

Обзор автомобильных аукционов Японии

Обзор автомобильных аукционов Японии

Содержание статьи

  1. Аукцион HAA Kobe
  2. Аукцион CAA Nagoya
  3. Аукцион BayAuc
  4. Аукцион JU Gifu Auto Auction
  5. Аукцион USS
  6. Аукцион KCAA Yamaguchi
  7. Аукцион JAA
  8. Аукцион AUCNET

В стране восходящего солнца функционирует свыше 100 автомобильных аукционов. Они есть в каждой префектуре и городе. Интерес к данному бизнесу в Японии повышенный. Ежегодно новыми владельцами праворуких иномарок, спортбайков, спецтехники становятся тысячи людей. Система торгов отлажена идеально. Каждое транспортное средство перед тем, как попасть на торговую площадку, проверяется экспертами с заполнением чек-листа. Поэтому риск покупки автомобиля с неясным техническим состоянием исключён.

Какие аукционы наиболее популярны и знамениты? Об этом в материале ниже.

Аукцион HAA Kobe

HAA Kobe

Hyogo Auto Auction Kobe основан в 2003 году и на данный момент времени занимает второе место по объёмам реализации техники. Аукцион располагается в городе Кобе. Изначально торговые площади были рассчитаны на 8 000 машиномест. Но с течением времени торговая площадка развилась и площади значительно возросли.

В 2006 году появилась современная шестиярусная парковка, на которой вмещается ещё 3 700 автомобилей. Hyogo Auto отличается продуманной системой организации торгов. На территории располагается несколько кафе, массажный салон и даже сауна. Для участников торгов в конце дня проводятся специальные розыгрыши, на которых можно выиграть дорогостоящий приз. На аукционе одновременно реализуется до 6 единиц техники.

Аукцион CAA Nagoya

Chubu Auto Auction Nagoya работает каждую среду. Место проведения – Toyota City, штаб-квартира Toyota Motor. Располагается в префектуре Aichi. Ориентировочный объём торговой площадки – 4 500 машин. Изначально аукцион взял курс на инновации в сфере торгов. Многие мобильные и сетевые системы торгов впервые были введены, опробованы и реализованы именно на этой площадке.

В начале 2000-х годов был создан сервер дистанционных продаж, а также просмотра выставленной на аукционе технике. Это позволило достичь ежегодного прироста покупателей на 35-40%. Аукцион – мощный катализатор развития вторичного рынка продаж не только в режиме «онлайн», но и далеко за его пределами.

CAA Nagoya

В 2006 году произошло слияние с аукционом IAA, Chubu Auto выкупил 100% акций компании.

Аукцион BayAuc

Один из старейших аукционов, начавших свою работу в 1978 году. Располагается в городе Осака, регионе Кинки. Аукционный день - среда. Ежедневно на торги выставляется около 2 000 автомобилей. Одновременно продаются 4 машины. В основном аукцион ориентирован на продажу легковых авто, однако можно встретить и технику из других стран. Торговая площадка имеет шестиуровневую парковку, оборудованную пассажирским и грузовым лифтами. Часть машин находится на открытом воздухе рядом с административным зданием.

BayAuc

Торги проводятся и «онлайн», и «офлайн». По статистике, за неделю участи в торгах принимают около 9 млн человек. В главном торговом зале оборудовано 850 мест для автодилеров. Подробные данные о каждом лоте выводятся на широкий экран и персональный монитор.

Аукцион JU Gifu Auto Auction

Аукцион находится в городе Гифу, регионе Чюбу. Основан в 2004 году. Торговая площадка компактная, одновременно торгуются только 2 автомобиля. JU Gifu входит в группу аукционов САА. Основное преимущество площадки – удобная инфраструктура и логистическая доступность. Именно поэтому аукцион привлекает внимание до 2 млн покупателей в неделю.

JU Gifu Auto Auction

Торговый день – вторник. С ближайшей к площадке станции Japan Railway организовано бесплатное автобусное сообщение для участников. Всем посетителям предлагаются услуги ресторанов и кафе, развлекательных центров. JU Gifu является наиболее перспективным для развития аукционом на сегодняшний день.

Среди экспертов отрасли часто можно услышать поговорку: «Контролируя Гифу, ты контролируешь Японию».

Аукцион USS

Used car System Solution – самая востребованная торговая площадка в Японии. На её долю приходится более 30% реализованных автомобилей. В неделю выставляется около 13 000 машин. Аукцион расположен в пригороде Токио. Торги ведутся по четвергам с самого утра. Любой желающий может выбрать транспортное средство по своему вкусу и оформить сделку в режиме реального времени или дистанционно.

На территории аукциона располагается свыше десятка кафе, гостиница, оборудованы зоны отдыха. Экспертизы авто на USS являются

Аукцион KCAA Yamaguchi

Популярный аукцион, расположенный в префектуре Миядзаки, район Кюсю. Торги начинаются каждый четверг в 10.00 утра по местному времени. Добраться до площадки можно по скоростной магистрали Koga IC или на поезде до железнодорожной станции Кюсю.

На аукционе действует собственный свод правил, которые пересматриваются один раз в 5 лет.

Для постоянных участников руководство аукциона предлагает стать постоянными членами клуба Kyushu Chuo Auto Auction. Подать заявку на членство можно прямо на официальном сайте. Рассмотрение занимает несколько дней.

KCAA Yamaguchi

Постоянный член клуба может пользоваться различными привилегиями, получать скидки на оформление документов, одним из первых просматривать полную информацию о новых лотах. Вступительный взнос составляет 50 000 йен.

Аукцион JAA

JAA – средний по размерам аукцион, реализующий около 50 000 автомобилей в месяц. Включает две крупные торговые площадки: JAA Tokyo и HAA Kobe. Торги проводятся каждую среду, и субботу соответственно.

Аукцион является одним из старейших представителей отрасли. Именно с него начиналось развитие вторичного автомобильного рынка в Японии. Год основания – 1971. В 2003 году компания стала владельцем акций «HAA Kobe Inc», расположенной в префектуре Хёго. Торговая площадка вмещает от 2000 до 3000 автомобилей. Трехъярусные автомобильные парковки размещены прямо на территории. Для покупателей предлагаются и онлайн-продажи, и развитая система дистанционных покупок.

JAA

Партнёрами аукциона являются CAA, SLC, IAA.

Аукцион более 10 лет занимает пальму первенства в Канто – одном из самых высокоразвитых регионов Японии. Штаб-квартира находится в Токио.

Аукцион AUCNET

Второй по размерам мотоаукцион Японии. Продажи начинаются каждый четверг в 9 часов утра. Количество выставляемых на торги мотоциклов составляет 1800-2000 единиц, что намного уступает лидеру BDS. AUCNET отличается развитой системой оценок. Критерии выставляются по девятибалльной системе. К такой системе необходимо привыкнуть. Если на AUCNET приобретается мотоцикл с отметкой «2», то на аукционе BDS эта отметка будет равна «3».

Интересная особенность – мотоциклы для продажи не скапливаются на одной торговой площади, а рассредоточены по всей Японии. Ввиду этого аукцион не очень удобен для ряда покупателей. Причины: увеличение стоимости транспортировки до порта и сопутствующие накладные расходы.

AUCNET

Для тех, кто предпочитает делать покупки онлайн, на сайте аукциона предусмотрен удобный калькулятор таможенных сборов. Здесь же можно узнать величину пошлины и выполнить оплату, не выходя из дома.

Поделитесь, если вам понравилась наша статья