г. Владивосток, ул. Гоголя 4, этаж 2, офис 10

Обзор автомобиля Nissan DAYZ (Ниссан Дейз)

Обзор автомобиля Nissan DAYZ (Ниссан Дейз)

Содержание статьи

  1. Изменения после рестайлинга
  2. Технические характеристики
  3. Комплектации салона и внутреннее оснащение
  4. Безопасность модели
  5. Цены на Nissan Dayz 1 поколение, рестайлинг

Осенью 2015 г. на рынок вышла обновленная версия Nissan DAYZ 1-го поколения, которая претерпела изменения в дизайне, а в 2018 году были проведены дополнительные разработки, направленные на повышение уровня безопасности. Также, в рамках стремления к экологической ответственности, Nissan продолжил работу по снижению выбросов CO2, благодаря чему DAYZ сохранил статус экологически чистого транспортного средства по программе PURE DRIVE.

Изменения после рестайлинга

Фронтальная часть автомобиля, благодаря новому дизайну бампера и элегантным хромированным полосам, которые заменили традиционную решетку радиатора, обрела более агрессивные черты.

Заднюю часть хэтчбека обновили современными светодиодными фонарями.

Ветровое и передние дверные стекла теперь лучше защищают салон от ультрафиолета и солнечного тепла, способствуя снижению нагрева панели приборов.

Обновили линейку цветов кузова, увеличив количество вариантов оттенков до 14, шесть из которых новые.

nissan_dayz_bolero

Технические характеристики

Nissan DAYZ 1-го поколения предлагается с двумя типами трехцилиндровых бензиновых двигателей 3B20 объемом 657 куб.см с вариатором (CVT) и возможностью выбора привода, переднего (FF) или полного (4WD).

  • Двигатель базовых моделей развивает мощность 49 л. с. и крутящий момент 59 Н*м.
  • Вариант мотора с турбонаддувом предлагает повышенные характеристики: 64 л.с. и крутящий момент 98 Н*м.

Расход топлива на 100 км для автомобилей с передним приводом до 4,3 л, для полноприводных до 4,6 л.

Автомобили с полным приводом и турбонаддувом после рестайлинга получили двигатели с уменьшенным трением, усовершенствованную систему старт-стоп, а также батарею, способствующую экономии топлива.

Автомобиль обладает независимой передней подвеской типа МакФерсон и задней подвеской на продольных рычагах, что обеспечивает стабильность благодаря сниженному центру тяжести. Электронный усилитель руля, передние дисковые и задние барабанные тормоза являются частью его ходовых характеристик.

Размер колесной базы составляет 2430 мм, при этом габариты кузова включают длину 3395 мм, ширину 1475 мм и высоту 1620 мм. Вес автомобиля варьируется от 830 до 940 кг в зависимости от комплектации.

Дорожный просвет – 150 мм.

salon_nissan_dayz

Комплектации салона и внутреннее оснащение

Рестайлинг Nissan DAYZ принес небольшие, но приятные улучшения в интерьере, добавив под центральной консолью удобный дополнительный отсек для хранения мелочей, типа смартфона.

Изменения коснулись и внешнего вида салона: появились новые цветовые решения и материалы отделки, в том числе сиденья, обшитые тканью, имитирующей замшу.

Осветление салона модификаций J, S, X выполнено в светлых тонах в контрасте с передней панелью, тогда как версии Highway Star X и G предлагают интерьер в темных оттенках, а Highway Star Turbo выделяется контрастным дизайном, подчеркивающим его премиальный статус.

В декабре 2015 года была представлена версия Bolero с классическими элементами дизайна, такими как хромированная радиаторная решетка и эксклюзивный кожаный салон в цветовой гамме Marsala Red и Chardonnay White, а также с косметическими зеркалами для переднего пассажира и водителя.

В 2016 г появилась ограниченная серию XV Selection с алюминиевыми дисками 14″ в стандартной комплектации.

В 2017 году интерьер был обогащен новым подстаканником для тонких банок, стандартным навигационным оборудованием и круиз-контролем для версии Highway Star G Turbo.

manage_nissan_dayz

Специальная серия X Moca Selection включает в себя дополнительные опции комфорта и технологии, такие как, усовершенствованные мультимедийные системы, продвинутые системы безопасности, более совершенную систему климат-контроля и др.

Пространство салона имеет размеры 2085 мм в длину, 1295 мм в ширину и 1280 мм в высоту. Задние сиденья могут складываться в пропорции 50:50, имеют возможность продольной регулировки и ступенчатую регулировку наклона, создавая при сложении ровное пространство с полом багажника.

Безопасность модели

Базовая версия Nissan DAYZ оснащается двумя передними подушками безопасности, антиблокировочной системой тормозов (ABS) с электронным распределением тормозного усилия (EBD) и системой помощи при старте на подъеме (Hill Start Assist).

Рестайлинг добавил в стандартное оснащение автоматическую систему торможения, ассистент предотвращения столкновений и систему контроля стабилизации (VDC), которые раньше предлагались как дополнительные опции.

В 2018 году система активной безопасности DAYZ была обновлена, Она получила расширенный набор функций, способных теперь более точно распознавать пешеходов, предупреждать о смене полосы движения, обнаруживать препятствия и пешеходов и даже автоматически останавливаться, чтобы избежать столкновений при движении задним ходом с парковочных мест.

Цены на Nissan Dayz 1 поколение, рестайлинг

Поделитесь, если вам понравилась наша статья